令和元年度

11月
日付 行事内容
29日(金)

校内マラソン大会(大草野小)

外部人材を生かした科学教室(嬉野小6年)

三者面談(塩田中3年)

28日(木)

火災避難訓練(大野原小中)

嬉野町内特別支援学級交流学習会

三者面談(塩田中3年)

27日(水)

人権集会(五町田小)

地震避難訓練(吉田小)

三者面談(塩田中3年)

26日(火)

市教育委員会学校訪問【出前トーク】(嬉野中)

人権集会(大草野小)

昔遊び体験(五町田小1・2年)

三者面談(塩田中3年)

行政出前講座(久間小)

25日(月) 三者面談(塩田中3年)
22日(金)

公開授業研究会(轟小)

鍋野和紙すき体験(塩田小6年)

定期教育相談(嬉野中1・2年)

21日(木)

文化芸術公演劇団風の子(塩田小)

個人相談デイズ(大草野小)

定期テスト(塩田中、嬉野中)

実力テスト(大野原中)

20日(水)

定期テスト(塩田中、嬉野中)

市教育委員会学校訪問【出前トーク】(久間小)

第2回学校運営協議会(大草野小)

実力テスト(大野原中)

中間テスト(吉田中1・2年)

学期末テスト(吉田中3年)

19日(火)

不審者対応避難訓練(塩田小)

居住地交流(嬉野小4年)

定期テスト(塩田中、嬉野中3年)

18日(月)

第2回学校運営協議会(吉田小中)

三者面談(嬉野中3年~11/29)

16日(土) 大野原ふるさと文化祭
15日(金)

宿泊訓練(大草野小5年)

芸術劇場【沖縄のミュージカル】(久間小)

避難訓練【予告なし】(轟小)

県英語テスト(塩田中)

進学説明会(吉田中3年)

14日(木)

薬物乱用防止教室(吉田小6年)

宿泊訓練(大草野小5年)

私立高校説明会(塩田中3年)

12日(火)

いもほり(五町田小1・2年)

性に関する事業(塩田中2年)

10日(日)

嬉野市教育の日市内小中授業参観)、学力向上フォーラム(午後リバティ)

交通安全教室、1・2年QUテスト、3年進学説明会(塩田中)

8日(金) 小中連携先輩と語る会(轟小6年、嬉野中2年)
7日(木)

修学旅行(轟小6年)

教員による読み聞かせ(久間小)

よかとこ祭りリハーサル(塩田小)

就学時検診(吉田小)、田澤記念館出前授業(吉田小5年)

租税教室(嬉野中3年)

6日(水)

就学時検診(嬉野小)

修学旅行(轟小6年)

実力テスト(塩田中1年、嬉野中3年)

スクールコンサート【エレクトーンアンサンブル】(大草野小)

5日(火)

よかとこ祭りリハーサル(塩田小)

地震火災避難訓練(大草野小)

実力テスト(塩田中1年、嬉野中3年)

佐賀創生事業講演会(嬉野中1年)

英語暗唱大会(大野原暗唱大会)

1日(金)

火災避難訓練(嬉野小)

修学旅行(轟小1~5年)

進学説明会(嬉野中3年)

思春期教室、QU検査(吉田中)

10月
日付 行事内容
31日(金)

就学時健診(五町田小)

西部教育事務所学校訪問(大草野小)

30日(木)

第50回文化発表会(塩田中)

就学時健診(塩田小)

第2回学校運営協議会(轟小)

29日(火)

フラワー大作戦(吉田小中)

うれしガーデン定植(嬉野中2年)

西部教育事務所学校訪問(大野原小中)

28日(月)

後学期スタート(塩田中)

就学時健診(轟小)

25日(金)

前学期終業式(塩田中)

修学旅行(五町田小6年:長崎市)

校外学習(久間小1~5年)

就学時健診(大草野小)

24日(木)

修学旅行(嬉野小1~4年、五町田小6年:長崎市)

歯科保健教室(大野原小)

23日(水)

沖縄ミュージカルショップ「沖縄の踊り」(久間小)

授業参観・第3回学校運営協議会(嬉野小)

クリーン大作戦(轟小)

嬉野市教育委員会学校訪問(出前トーク)(吉田小)

校内相撲大会(大草野小:大草野丹生神社)

21日(月)

就学時健診(久間小)

大道芸鑑賞(塩田小)

20日(日)

第73回文化発表会(嬉野中)

18日(金)

校外学習(五町田小1~5年、吉田小5年)

修学旅行(久間小6年・塩田小6年:長崎市)

授業参観(轟小)

17日(木)

修学旅行(塩田小1~5年、塩田小6年・嬉野小6年・久間小6年・吉田小6年:長崎市)

16日(水)

第2回SAGAテスト(市内中学校)

修学旅行(吉田小1~4年、吉田小6年・嬉野小6年:長崎市) 

15日(火) 2学期始業式(市内小中学校:塩田中除く)
11日(金) 1学期終業式(市内小中学校:塩田中除く)
10日(木)

教育講演会・学級懇談会(塩田小)

授業参観・個人面談・第2回学校運営協議会(大野原小中)

9日(水) 職場体験(塩田中2年)
8日(火)

文化芸術事業:人形劇(大草野小)

第2回学校運営協議会(塩田小)

4日(金) 大正屋生活科校外学習(嬉野小2年)
3日(木)

有田・伊万里方面社会科見学(大野原小)

2日(水)

ぷらっと見学(五町田小3年)

1日(火)

西部教育事務所学校訪問(塩田中)

PTA&地域コミュニティ合同講演会(轟小)

堤干し(嬉野中1年)

9月
日付 行事内容
30日(月) 避難訓練:不審者対応(塩田中)
27日(金)

授業参観:ふれあい道徳(吉田小)

科学教室(吉田小4年)

第2回学校運営協議会(塩田中)

大野原中との1日交流(嬉野中)

25日(水)

4年芸術公演事前ワークショップ(塩田小)

定期テスト~27日(塩田中)

24日(火)

芸術鑑賞「SORA」さんのお話会(嬉野小)

性教育講話(大野原中2年)

22日(日) 校区合同体育大会(大草野小)
19日(木)

3校合同宿泊学習:黒髪少年自然の家(五町田小、久間小、塩田小)

ブルガリア民族舞踏団交流(嬉野小5・6年)

18日(水)

平和集会(塩田小)

修学旅行:鹿児島方面(塩田中3年)

吉田焼絵付体験(塩田中1年)

期末テスト~20日(大野原中、吉田中)

17日(火) 「線香花火」パフォーマー来校(久間小、轟小、大野原小、大草野小) 
15日(日) 体育大会(塩田中)
12日(木)

西部教育事務所学校訪問(塩田小)

第2回学校運営協議会(五町田小)

11日(水)

授業参観(五町田小)

10日(火)

授業参観(嬉野小)

9日(月)

定期テスト~11日(嬉野中)

8日(日)

大野原校区体育大会大野原小中) 

6日(金)

授業参観:ふれあい道徳(塩田小)

5日(木)

水生生物による水質検査(吉田小5年)

学校保健委員会(吉田小)

文化芸術劇場ワークショップ(大草野小6年)

4日(水)

修学旅行:広島、山口方面(吉田中)

8月
日付 行事内容
30日(金) 「夢先生」授業(五町田小、久間小5年) 
27日(火)

4校合同茶の湯体験(五町田小、久間小、塩田小、大草野小6年) 

「夢先生」授業(嬉野小5年1・2組) 

26日(月)

1学期後半スタート

(市内小中:五町田小嬉野小轟小大野原小中吉田小大草野小塩田中

23日(金) 海の学校との交流学習(大野原小中:小5~中3) 
22日(木) 3年登校日(嬉野中)
21日(水)

学校保健委員会(嬉野小)

SAGAテスト(市内中3)~22日(木) 

1年登校日(嬉野中) 

20日(火) 全校登校日・平和集会(大野原小中)
19日(月)

学校保健委員会(轟小) 

2年登校日(塩田中) 

18日(日) 茶園作業(大野原小中) 
9日(金)

全校登校日・平和集会(久間小轟小

1年登校日(塩田中) 

8日(木) 全校登校日・平和集会(五町田小、大草野小)
7日(水) 全校登校日・平和集会(嬉野小) 
2日(金) 全校登校日・平和集会・中2菊植え(吉田中) 
1日(木)

5年宿泊訓練(轟小:黒髪少年自然の家) 

2・3年登校日(塩田中)

2年職場体験(嬉野中)~2日(金)


7月
日付 行事内容
31日(水) 宿泊訓練(轟小5年黒髪少年自然の家)
30日(火) いじめ防止対策委員会(大野原小中)
29日(月) いじめ防止対策委員会(塩田中)
25日(木) いじめ防止対策委員会(吉田小)
家庭訪問(吉田中~30日)
23日(火)

いじめ防止対策委員会(嬉野小)

宿泊訓練(吉田小5年黒髪少年自然の家)

22日(月) いじめ防止対策委員会(吉田中)
19日(金)

1学期前半終わりの会市内小中

中体連激励式(嬉野中)

18日(木)

校内水泳大会(塩田小)

いじめ防止対策委員会(大草野小) 

17日(水)

校内水泳大会(五町田小、轟小、吉田小、大草野小

いじめ防止対策委員会(塩田小) 

16日(火)

宿泊訓練(嬉野小5年:波戸岬少年自然の家~17日) 

租税教室(吉田中2・3年) 

12日(金)

うなぎの稚魚放流(五町田小4年)

塩田工業ものづくり体験教室(久間小) 

水泳大会(大野原小嬉野小

選手激励式(吉田中)

11日(木)

いじめ防止対策委員会(久間小)

宇宙科学館学校支援(塩田小5年)

稚魚放流(塩田小4年) 

選手壮行会・美術部激励会(塩田中) 

西部教育事務所学校訪問(吉田中)

9日(火) いじめ防止対策委員会(轟小)
7日(日) 授業参観(塩田小、轟小
5日(金)

授業参観・性教育講演会(嬉野中)

第2回学校運営協議会(嬉野中)

いじめ防止対策委員会(嬉野中)

救急救命法講習会(大野原小中:保護者対応) 

4日(木) 防煙教室(五町田小6年、久間小6年、嬉野中1年)
3日(水)

嬉野市教委学校訪問(五町田小)

授業参観(塩田中) 

暴力団排除教室(吉田中)

2日(火)

済昭園交流会(塩田小3年) 

ミシンサポーター(塩田小6年)

西部教育事務所学校訪問(嬉野小) 

 

6月
日付 行事内容
28日(金) 校外学習(五町田小6年:吉野ケ里)
27日(木)

授業参観(嬉野小) 

浄水場見学(大草野小4年)

防煙教室(塩田中1年)

交通安全教室(大野原小中) 

25日(火)

浄水場見学(五町田小4年)

交通安全教室(吉田中) 

21日(金)

授業参観(ふれあい道徳・情報モラル研修会:久間小) 

浄水場見学(轟小4年)

避難訓練(不審者対応:大野原小中)

全校人権学習(吉田中)

20日(木)

授業参観(ふれあい道徳、PTA研修会:五町田小)

巡回公演ミュージカル(吉田小)

避難訓練(火災:嬉野中) 

19日(水)

浄水場見学(久間小4年、吉田小4年)

避難訓練(地震等:久間小)(不審者対応:吉田小)

14日(金)

避難訓練(轟小) (不審者対応:嬉野小、大草野小) 

民生委員との懇談会(嬉野中) 

13日(木)

浄水場見学(塩田小4年)

田植え体験(大草野小5年)

避難訓練(塩田中) 

12日(水)

いもさし(五町田小1・2年、分校)

避難訓練(地震・自然災害:五町田小、塩田小)

授業参観(ふれあい道徳)

薬物乱用防止教室(大野原小中) 

11日(火)

授業参観(ふれあい道徳、教育講演会:大草野小) 

嬉愛会との合同美化活動(嬉野中)

10日(月)

国際ICボランティア(久間小5・6年) 

どろリンピック(大草野小5年)

9日(日)

日曜参観・教育講演会(吉田中) 

7日(金)

校外学習(久間小6年:吉野ケ里) 

授業参観(吉田小)

親子自転車教室(吉田小3年)

いもさし(大草野小1年)

自転車点検(嬉野中) 

6日(木)

学校運営協議会(久間小、塩田中)

自転車教室(塩田小3年)、全国小学生歯磨き大会(塩田小6年)

授業参観(轟小) 

5日(水)

稚魚の放流(轟小1年)

田植え(大野原小) 

4日(火)

自転車安全教室(五町田小3年)

いもさし(塩田小1・2年)

救命法・熱中症予防講演会(塩田中) 

3日(月)

海苔の贈呈式(久間小)

薬物乱用防止教室(嬉野中2年)


5月
日付 行事内容
30日(木)

自転車教室(嬉野小3年大草野小3~6年

学校運営協議会(轟小)

実力テスト(吉田中)~31日 

29日(水)

見守り隊との交流会(久間小)

新体力テスト(塩田小)

うれしガーデン定植(嬉野中3年)

学校運営協議会(大野原小中) 

28日(火) プール掃除(五町田小、塩田小)
27日(月)

学校運営協議会(吉田小中)

プール掃除(大草野小、大野原小中)  

26日(日) 運動会(五町田小、久間小、嬉野小、轟小
24日(金) 春遠足(塩田中1年) 
23日(木)

知能テスト(塩田小2・4・6年)

プール掃除(吉田小)

修学旅行(大草野小6年大野原小中5~中3年)~24日

宿泊訓練(塩田中2年)~24日 

22日(水)

見守り隊との顔合わせ、通学路点検(塩田小) 

知能テスト(吉田小2・4・6年)

修学旅行(塩田中3年)~24日 

19日(日)

運動会(塩田小、嬉野中、吉田小中) 

17日(金)

学校運営協議会(嬉野小) 

お茶摘み体験轟小3年大野原小

修学旅行(大草野小1~5年) 

14日(火)

学校運営協議会(五町田小)

新体力テスト(大草野小、大野原小) 

10日(金)

知能テスト(轟小2・4・6年)  

9日(木)

知能テスト(久間小、大草野小2・4・6年) 

8日(水)

新体力テスト(五町田小、久間小) 

吉野ヶ里体験学習(大草野小) 

7日(火)

知能テスト(五町田小2・4・6年、大野原小中) 



4月
日付 行事内容
26日(金)

授業参観・PTA総会(五町田小、塩田小、嬉野小轟小、大草野小)

1年生を迎える会、春遠足(久間小、吉田小) 

25日(木)

1年生を迎える会(五町田小)

授業参観・PTA総会(久間小)

不審者避難訓練(吉田中)

24日(水) 1年生を迎える会(轟小) 
23日(火) 自転車教室(久間小3年)
22日(月) 茶園作業開始(大野原小中) 
19日(金)

授業参観・PTA総会(吉田小、塩田中、嬉野中、吉田中) 

歓迎遠足(大草野小)

18日(木) 交通安全教室(轟小) 
17日(水)

交通教室(五町田小1・2年) 

1年生を迎える会(嬉野小) 

16日(火) 交通安全教室(久間小1年、大野原小)
15日(月) 交通安全教室(嬉野小、吉田小1年)
13日(土) PTA総会(大野原小中) 
12日(金)

交通安全教室(大草野小

新入生歓迎会(嬉野中) 

 

ページトップへ戻る