平成30年度 

3月

 ・ 8日(金)卒業式(市内中学校)

 ・ 1日(金)6年生を送る会、学級懇談会(五町田小、塩田小、嬉野小、大草野小

               ありがとう集会(久間小) 

2月

 ・28日(木)ふれあい弁当の日

                いじめ防止対策委員会(塩田小) 

                学校保健委員会(嬉野中) 

 ・26日(火)いじめ防止対策委員会(久間小)

                6年生を送る会、学級懇談会(吉田小) 

                学校運営協議会(大草野小) 

 ・25日(月)小中コミュニティ運営協議会(吉田小) 

 ・22日(金)いじめ防止対策委員会(大野原小中) 

 ・21日(木)老人会との昔遊び交流会(谷所分校)

                学校運営協議会(五町田小)

                感謝の会(大草野小) 

 ・20日(水)二分の一成人式(塩田小4年)

                学校運営協議会(塩田小) 

 ・19日(火)感謝の会(吉田小5・6年) 

 ・18日(月)学校運営協議会(久間小)

               うれしの落語アウトリーチ(嬉野小)  

 ・15日(金)新入学児保護者会・体験入学(塩田小) 

 ・14日(木)新入学児保護者会・体験学習(大野原小)

               お茶の入れ方教室(塩田小5年)

               総合テスト(吉田中3年) 

               学校運営協議会(嬉野小)

               いじめ防止対策委員会(吉田小中合同)

 ・13日(水)学年末テスト(吉田中1・2年)

                定期テスト(塩田中1・2年~15日)、模擬テスト(塩田中3年~19日) 

 ・12日(火)避難訓練(轟小)

               いじめ防止対策委員会(塩田中) 

 ・ 8日(金)新入学児保護者会・体験入学(五町田小、久間小、轟小) 

               ぜんざい会(吉田中) 

 ・ 7日(木)なわとび大会(塩田小)

               民生児童委員会(嬉野小)

               お茶の入れ方教室(塩中1年) 

 ・ 6日(水)避難訓練(五町田小) 

               防煙教室(吉田小)

               地域連携推進会議(大草野小) 

 ・ 1日(金)新入学児保護者会(吉田小)

               避難訓練(大草野小) 

               学校運営協議会(塩田中)

               実力テスト(嬉野中、吉田中1・2年)

               民生委員との懇談会(嬉野中) 

1月

 ・31日(木)授業参観(五町田小、久間小) 

                塩田中入学説明会(五町田小、久間小、塩田小、大草野小)

                嬉野中入学説明会(嬉野小、轟小、大草野小) 

                民生児童委員会(大草野小)

                実力テスト(嬉野中、大野原中1・2年) 

 ・30日(水)避難訓練(五町田小)

                いじめ防止対策委員会(轟小) 

 ・29日(火)授業参観、情報モラルについての講演会(嬉野小)

                お茶の入れ方教室(嬉野中1年) 

 ・27日(日)日曜参観(大野原小中) 

 ・25日(金)アウトリーチ音楽演奏(五町田小5年、大草野小6年)

                授業参観(塩田小)・そば打ち体験(塩田小6年) 

                英語検定・ロータリークラブとの会食(嬉野中) 

 ・24日(木)避難訓練【火災】(久間小)

                田澤記念館出前授業(吉田小5年)

                サガン鳥栖サッカー教室(大草野小) 

                吹奏楽アウトリーチ(吉田中) 

 ・23日(水)表彰朝会(久間小)

                CRT学力検査(轟小1~3年)

                租税教室(吉田小6年)・薬物乱用防止教室(吉田小5年)

                授業参観(大草野小)

 ・21日(月)嬉野茶の淹れ方教室(吉田中1年) 

 ・18日(金)CRT学力検査(吉田小1~3年) 

                漢字検定(大野原小)

                年間所感(塩田中1年) 

                学力の向上に関する公開授業研究会(轟小) 

 ・17日(木)租税教室(五町田小、塩田小6年) 

                避難訓練【地震対応】(塩田小)

                授業参観・校内なわとび大会(吉田小) 

 ・16日(水)CRT学力検査(五町田小、塩田小、嬉野小、大草野小(1~3年)

                年間所感(塩田中2年) 

 ・15日(火)久間リンピック(久間小~25日)

                防煙教室(嬉野小6年)

                全校スピーチ(吉田中) 

 ・13日(日)鍋野コウゾの皮むき体験(塩田小5年) 

 ・11日(金)CRT学力検査(久間小、大野原小1~3年)

                唐泉山登山(塩田小5年)

                避難訓練【地震土砂災害】(嬉野小) 

                生徒総会(塩田中)

                生徒集会(吉田中)

                任命式(大野原小中) 

 ・10日(木)CRT学力検査(久間小1~3年) 

 ・ 9日(水)久間地区民生児童委員会(久間小) 

 ・ 8日(火)2学期後半開始 

12月

 ・21日(金)2学期前半終了、大掃除(市内小中)

 ・20日(木)薬物乱用防止教室(嬉野小6年) 

                人権集会(大野原小中) 

 ・19日(水)居住地交流(久間小5年)

                火災避難訓練(吉田小)

                しめ縄づくり(大草野小5年) 

 ・18日(火)薬物乱用防止教室(久間小6年)

                ものづくり体験教室(嬉野小5年)

                防煙教室(轟小6年)

                全校スピーチ(吉田中)

 ・17日(月)しめ縄づくり(嬉野小5年) 

 ・16日(日)50周年記念事業(塩田中) 

 ・14日(金)校内マラソン大会(久間小、大野原小)

                玉ねぎ・チューリップ球根植え(塩田小1・2年) 

 ・13日(木)授業参観・校内マラソン大会(塩田小) 

                授業参観(大草野小) 

                校内マラソン大会(轟小、吉田小) 

 ・12日(水)不審者対応避難訓練(五町田小) 

                人権集会(嬉野小、吉田小)

                保育園訪問実習(吉田中3年) 

 ・11日(火)しめ縄作り(五町田小5年)

               租税教室(久間小6年)

               乳幼児ふれあい(塩田中3年~13日・18日) 

 ・10日(月)田澤記念館出前授業(塩田小5年)

               邦楽教室(久間小5・6年) 

               おくんち〔横笛体験〕(吉田小5・6年) 

               文化芸術鑑賞「能」(嬉野中)

               人権集会(吉田中) 

               振替休日(大野原小中) 

 ・ 9日(日)日曜参観・もちつき会(大野原小中) 

 ・ 7日(金)おもしろ落語笑学校(五町田小)

               校内マラソン大会(嬉野小)

               児童集会(大草野小) 

 ・ 6日(木)校内マラソン大会(五町田小)

               ぷらっと見学(塩田小3年)

               おくんち〔講話・横笛体験〕(轟小3・4年) 

 ・ 5日(水)県学習状況調査(小:理科・社会、中:理科・社会・英語) 

               劇団風の子九州(塩田小)

               居住地交流(嬉野小3年)

               薬物乱用防止教室(吉田中2年) 

 ・ 4日(火)県学習状況調査(小:国語・算数、中:国語・数学)

               租税教室(嬉野小6年)

               もちつき(嬉野小5年) 

               個人面談(轟小~6・7日)

               実力テスト(嬉野中3年~5日) 

 ・ 3日(月)三者面談(塩田中3年~7日、大野原中3年~7日、吉田中3年~4日)

 ・ 1日(土)九州総体駅伝大会〔宮崎県西都市〕(塩田中) 

11月

 ・30日(金)電波教室(久間小6年)

                ミュージアム・キャラバン隊(久間小・轟小5年

                避難訓練〔火災〕(嬉野小)

                校内マラソン大会(大草野小) 

 ・29日(木)活用力向上授業研究会(吉田小) 

 ・28日(水)人権集会(五町田小)

                市教委訪問〔出前トーク〕(塩田小) 

                中間テスト(大野原中) 

 ・27日(火)第3回学校運営協議会(吉田小)

 ・22日(木)集団下校(五町田小)

                人権集会(久間小) 

                鍋野和紙漉体験(塩田小6年)

                演劇鑑賞「注文の多い料理店」(大草野小)

                3者面談(吉田中3年) 

 ・21日(水)大野原小と轟小の交流会(大野原小、轟小)

                集団下校(塩田小) 

                定期テスト(嬉野中~22日) 

 ・20日(火)市教委訪問〔出前トーク〕(大草野小)

                定期テスト(嬉野中~22日)

                中間テスト(吉田中1・2年~21日)

                学年末テスト(吉田中3年~22日) 

 ・19日(月)不審者対応避難訓練(塩田小)

                名村造船所見学会(嬉野小5年)

                三者面談(嬉野中3年~30日)

                教育相談(嬉野中1・2年~30日)

                実力テスト(大野原中) 

 ・16日(金)居住地交流(嬉野小3年)

                人権集会(轟小、大草野小)

                大野原中と嬉野中の一日交流(嬉野中で)

 ・15日(木)西部教育事務所学校訪問(轟小)

                予防教育講演会(塩田中1年)

                性に関する講演会(塩田中2年)  

 ・14日(水)済昭園訪問(塩田小3年)

                チャオシル見学(吉田小4年) 

 ・13日(火)いもほり(五町田小)

                科学教室「火山をつくろう」(大草野小)

                文化芸術鑑賞「能」ワークショップ(嬉野中) 

 ・11日(日)嬉野市教育の日(五町田小、久間小塩田小嬉野小轟小、吉田小、大草野小

                                        塩田中、嬉野中、大野原小中、吉田中)  

 ・ 9日(金)いもほり(大草野小)

               活用力向上授業研究会(吉田中) 

 ・ 8日(木)先輩と語る会(嬉野小)

               避難訓練(轟小)

               県英語テスト(塩田中1・2年)、模擬テスト(塩田中3年)

               予防教育講演会(塩田中3年)、人権集会(塩田中1年) 

 ・ 7日(水)就学時健診(久間小) 

 ・ 6日(火)西部教育事務所学校訪問(吉田小)

 ・ 5日(月)避難訓練【地震火災】(大草野小)

               アルモニア管弦楽団演奏会(轟小、嬉野中) 

 ・ 2日(金)進学説明会(嬉野中3年)

               QUアンケート(吉田中) 

 ・ 1日(木)就学時健診(五町田小)

               避難訓練【地震】(久間小)

               実力テスト(嬉野中2年) 

10月

 ・31日(水)学校運営協議会(轟小) 

                就学時健診(大草野小)

                文化発表会(塩田中) 

 ・30日(火)校外学習(轟小4年) 

                小中合同フラワー大作戦(吉田小中)

                就学時健診(吉田小) 

                うれしガーデン定植(嬉野中2年) 

 ・29日(月)校内適正就学委員会 

 ・27日(土)文化発表会(吉田中) 

 ・26日(金)就学時健診(嬉野小) 

                修学旅行(五町田小6年)

                校外学習(久間小1・3・5年)

                ラジオ製作(塩田小6年) 

 ・25日(木)修学旅行(五町田小6年、嬉野小6年、吉田小6年) 

 ・24日(水)修学旅行(塩田小6年、嬉野小6年、吉田小1~4年、6年)

                クリーン大作戦(轟小)

                校内相撲大会(大草野小) 

                芸術鑑賞【東京佼成ウインドオーケストラ】(久間小) 

 ・23日(火)校内適正就学委員会(五町田小)

                校外学習(久間小2・3年)

                修学旅行(塩田小6年、吉田小5年)

                市教委訪問(塩田中)  

 ・22日(月)後学期スタート(塩田中)

 ・21日(日)文化発表会(嬉野中) 

 ・19日(金)前学期終業式(塩田中)

                修学旅行(久間小6年)

                校外学習(五町田小1~5年)

                就学時検診(塩田小)

                PTA&地域コミュニティ合同教育講演会(轟小) 

 ・18日(木)修学旅行(久間小6年、塩田小1~5年)

                授業参観(轟小) 

 ・17日(水)第2回SAGAテスト(中3年) 

 ・16日(火)2学期始業式(嬉野中) 

                第2回SAGAテスト(中3年)

                授業参観(嬉野小)

                学校運営協議会(嬉野小) 

 ・15日(月)2学期始業式(大草野小、大野原小中) 

 ・12日(金)1学期終業式(大草野小、嬉野中、大野原小中) 

 ・11日(木)就学時検診(轟小)

                演劇鑑賞「注文の多い料理店」(吉田小)

                授業参観、個人面談(大野原小中) 

                バイオリン教室(大野原中) 

 ・10日(水)学校運営協議会(久間小) 

                かかし作り&稲刈り体験(大草野小5年) 

                オランダ空手キャンプとの交流(吉田中) 

 ・  9日(火)2学期始業式(五町田小、久間小、塩田小、嬉野小、轟小、吉田小、吉田中) 

 ・             海事産業施設体験学習(大草野小4・5年) 

 ・  5日(金)1学期終業式(五町田小、久間小、塩田小、嬉野小、轟小、吉田小、吉田中) 

                地区中体連駅伝大会(塩田中、嬉野中、大野原中、吉田中)

                いじめ撲滅にかかる講演会(嬉野小)

 ・  4日(木)社会科見学(大野原小1~5年) 

                PTA教育講演会・1年給食試食会(塩田小) 

 ・  2日(火)堤干し〔鯉つかみ〕(嬉野中1年) 

9月 

  ・27日(木)授業参観(五町田小、吉田小)

                 学校運営協議会(五町田小)

                 幕末維新博覧会体験(大草野小4~6年) 

  ・25日(火)避難訓練(塩田中、嬉野中) 

  ・23日(日)運動会(嬉野小、轟小【午前午後】、大草野小【校区合同】) 

                 稲刈り交流会(嬉野中) 

  ・21日(金)定期テスト~26日(塩田中、嬉野中)

                 学校運営協議会(塩田中)

                 教育講演会(嬉野中) 

  ・19日(水)運動会総練習(轟小嬉野小

                 期末テスト(大野原中、吉田中) 

  ・18日(火)性教育講話(大野原中2年) 

  ・16日(日)体育大会(塩田中、嬉野中) 

  ・14日(金)うれしの特別支援学校との交流及び共同学習 

  ・13日(木)3校合同宿泊訓練(五町田小、久間小、塩田小5年)~14日 

                外部人材を活用した科学教室(塩田小6年)

                活用力向上公開授業研(吉田小2・6年) 

  ・11日(火)劇団風の子ワークショップ(塩田小) 

  ・10日(月)運動会結団式(轟小)

                 小中合同研究推進委員会(吉田小中) 

  ・ 9日(日)校区体育大会(大野原小中) 

  ・ 7日(金)水生生物調査(五町田小5年)

                授業参観【ふれあい道徳】(塩田小)

                運動会結団式(嬉野小、大草野小)

                運動会総練習(大野原小中) 

  ・ 6日(木)福祉体験学習(久間小5年)

                外部人材を活用した科学教室(久間小6年)

  ・ 5日(水)修学旅行~7日(吉田中3年)

                職場体験~6日(吉田中2年) 

  ・ 3日(月)実力テスト(吉田中2年)

                オペラワークショップ(塩田中3年)

                一ノ宮神社祭(大野原小中) 

 8月

   ・31日(金)「夢先生」授業(午前:久間小、午後五町田小)5年

                  一ノ宮神社祭にむけて(大野原小中) 

   ・30日(木)「夢先生」授業(午前:轟小・大野原小合同、午後塩田小)5年 

   ・29日(水)塩田津巡り・茶の湯体験(五町田小、久間小、塩田小、大草野小) 

                  「夢先生」授業(嬉野小)5年   

   ・28日(火)「夢先生」授業(大草野・吉田小合同)5年 

   ・27日(月)1学期後半スタート(市内全小中学校) 

   ・24日(金)学校保健委員会(嬉野小) 

   ・23日(木)学校保健委員会(五町田小) 

   ・22日(水)学校保健委員会(大草野小)   

   ・21日(火)SAGAテスト(市内全中学校)~22日

                 学校保健委員会(轟小) 

   ・ 9日(木)全校登校日・平和集会(久間小轟小) 

   ・ 8日(水)全校登校日・平和集会(五町田小、嬉野小) 

   ・ 6日(月)全校登校日・平和集会(塩田小大草野小嬉野中) 

                 吉田保育園参観(吉田小) 

   ・ 2日(木)全校登校日・平和集会(吉田小、吉田中)

                 職場体験(嬉野中2年)

                 5年宿泊訓練:黒髪少年自然の家(轟小)~3日 

                 個人面談(嬉野小) 

                 のはらっ子教室(大野原小中) 

   ・ 1日(水)全校登校日・平和集会(大野原小中、塩田中) 

 7月

   ・26日(木)家庭訪問    ○大野原小中~27日 

   ・25日(水)5年宿泊訓練    ○大草野小(黒髪少年自然の家) ~26日

                 久間っ子寺子屋○久間小~30日

                 家庭訪問     ○吉田中~27日 

   ・24日(火)水泳教室・サマースクール    ○塩田小~26日

                  嬉野市教育の日教職員等研修会(14時00分リバティ)(1275KB; PDFファイル) 

   ・23日(月)夏休み学習会    ○五町田小~25日

                  サマースクール    ○嬉野小・轟小~25日

                  蛍っ子教室    ○大草野小(24、27日)

                  夏休みバイオリン教室  ○大野原小中 

   ・20日(金)肥前さが幕末維新博覧会体験    ○大野原小(4・5年) 

   ・19日(木)校内水泳大会    ○久間小・塩田小 

   ・18日(水)校内水泳大会    ○五町田小・轟小・吉田小・大草野小

                  肥前さが幕末維新博覧会体験    ○嬉野小(4・5・6年)

   ・13日(金)校内水泳大会    ○嬉野小

   ・12日(木)5年宿泊訓練    ○吉田小(黒髪少年自然の家) ~13日

   ・ 8日(日)日曜参観    ○塩田小

   ・ 6日(金)授業参観、性教育講演会    ○嬉野中 

   ・ 4日(水)授業参観    ○塩田中 

   ・ 3日(火)肥前さが幕末維新博覧会体験    ○大草野小(4・5・6年) 

 6月

   ・29日(金)避難訓練    ○大野原小中(不審者対応)  

   ・27日(水)ESD日米教員派遣団来校    ○嬉野小 

   ・25日(月)ESD日米教員派遣団との交流    ○吉田中 

   ・22日(金)授業参観    ○五町田小・久間小(ふれあい道徳)

                  肥前さが幕末維新博覧会体験    ○塩田小(4・5・6年)

                  避難訓練    ○嬉野小(不審者対応)  

   ・21日(木)肥前さが幕末維新博覧会体験    ○嬉野中(全)

   ・18日(月)定期テスト    ○嬉野中~19日 

   ・15日(金)避難訓練    ○大草野小(不審者対応)

   ・14日(木)授業参観    ○大野原小中(ふれあい道徳)

                  肥前さが幕末維新博覧会体験    ○吉田小(4・5・6年) 

                  避難訓練    ○轟小・塩田中

                  定期テスト    ○塩田中~15日 

   ・13日(水)プール開き    ○大草野小 

   ・12日(火)授業参観○大草野小 

   ・11日(月)プール開き    ○五町田小・久間小・塩田小・嬉野小・吉田小

                 肥前さが幕末維新博覧会体験    ○久間小(4・5・6年) 

   ・10日(日)日曜参観・教育講演会    ○吉田中 

   ・ 8日(金)避難訓練    ○塩田小(土砂災害)

                 授業参観    ○轟小 

   ・ 7日(木)5年生宿泊訓練    ○嬉野小(波戸岬少年自然の家)

                 肥前さが幕末維新博覧会体験    ○大野原中(全) 

   ・ 5日(火)修学旅行    ○轟小(6年)~6日

                 修学旅行    ○轟小(1・2・3年)

   ・ 1日(金)ふれあい弁当の日(全小中学校) 

 5月
嬉野市

塩田庁舎 庁舎案内図(562KB; PDFファイル)

〒849-1492 佐賀県嬉野市塩田町大字馬場下甲1769番地

電話番号 : 0954-66-3111(代表)  FAX番号 : 0954-66-3119

塩田庁舎までの地図  塩田庁舎問合わせ窓口一覧

嬉野庁舎  庁舎案内図(568KB; PDFファイル)

〒843-0392 佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿乙1185番地

電話番号 : 0954-43-1111(代表)  FAX番号 : 0954-42-3300

嬉野庁舎までの地図  嬉野庁舎問合せ窓口一覧

市役所窓口での受付は、土日祝日を除く午前8時30分から午後5時15分までとなっています。
Copyright (C) City of Ureshino. All right reserved.